REGLAMENTO PARTICULAR SANCHIRRANA ENDURERA



1º ORGANIZACIÓN.


El Moto Club MOTO CLUB LAS MATAS con CIF G 85950558 organiza una competición motociclista de carácter NO Oficial y de ámbito NACIONAL. Se celebrará el sábado 7 de octubre del año 2017, en la localidad de Sanchidrian, Avila.




2º RECORRIDO.


El paddock estará ubicado en las inmediaciones del cementerio de Sanchidrian, en la zona denominada Calera. Contando con un recorrido de 12 kilómetros.




3º REGLAMENTACION.


La competición se desarrollará de conformidad con el presente Reglamento Particular, el Reglamento Deportivo de la Federación de Motociclismo de Castilla y León y, en especial, por sus anexos y las normas específicas del Trofeo de Cross Country de la Federación de Motociclismo de Castilla y León.




4º CATEGORIAS.


La competición está convocada para las categorías:

A/ EQUIPOS: Formados por 2 participantes sin importar edad, moto ni tipo de licencia permitida.

B/ FAMILIA: Formados por 2 participantes de una misma familia, entre los cuales deberá de existir una diferencia de edad de al menos 18 años a no ser que este formados por 2 participantes de diferente sexo.

C/ 100 o MAS AÑOS: Formados por 2 participantes, los que deberán sumar 100 o más años entre los dos.

D/ DIVERSIÓN: Formada por 2 participantes con licencia de entrenamientos. Esa categoría no premios ni clasificaciones, aunque si tiempos cronomerados



5º MOTOCICLETAS ADMITIDAS.


Podrán participar todas aquellas motocicletas superiores a 124 cc, admitidas en los Campeonatos de España vigentes de Enduro y Motocross.



6º PARTICIPANTES.


La edad mínima para la participación en esta prueba es de 14 años, siempre y cuando haya sido autorizada por un padre o tutor, en caso de no superar los 18 años.
En cuanto a la indumentaria de los participantes será obligatorio el uso de casco que cumpla las normas F.I.M. de homologación para esta especialidad, así como botas tipo off-road.



7º INSCRIPCIONES.


Desde el jueves 14 de Septiembre, hasta las 24:00 horas del jueves 28 de Septiembre, abonarán unos derechos de inscripción, como a continuación se detalla:

- 80 € por equipo hasta el domingo 17 de Septiembre a las 24:00 horas.
- 90 € por equipo hasta el domingo 24 de Septiembre a las 24:00 horas.
- 100 € por equipo hasta el jueves 4 de Octubre a las 24:00 horas.
-110 € por equipo el mismo día del evento, a no ser que se haya llegado al límite de 150 equipos (300 participantes). Únicamente para los poseedores de licencia federativa anual en curso.



- Participantes con licencia federativa en curso:
A través de Federación Castilla León.

- Participantes sin licencia federativa en curso:
A través de la Zona de Pilotos

La licencia federativa para las categorías Equipos, Familia y Más de 100, tiene un coste de 75 €

La licencia federativa para la categoría diversión, tiene un coste de 40 €

8º LICENCIAS ADMITIDAS.


Licencia nacional y Licencia única.
Para aquellos que no estén en posesión de licencia anual, existe la posibilidad de tramitar:
- Licencia 1 prueba categorías Equipos, Familia y Más de Cien: 75 €
- Licencia categoría Diversion: 40 €



9ª FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIÓN:


Todas las inscripciones se formalizaran desde la ZONA DE PILOTOS, pudiendo realizar el pago online o bien imprimiendo el formulario de registro y realizando el pago tradicional, enviándola junto con el justificante de pago bancario, a inscripciones@copatt4estaciones.com



10º VERIFICACIONES:


4º1- Administrativas:
-Se verificarán originales de la Licencia y D.N.I.

4º2-Técnicas, todas las motos deberán cumplir las siguientes condiciones:
- Botón de pare.
- Bolas en las manetas de embrague y freno delantero.
- Protector de la barra transversal del manillar.
- Correcta colocación y sujeción del Transponder.



11º DORSALES Y TRANSPONDERS:


- A cada equipo le se otorgaran dos dorsales con la misma numeración, y distintos colores.
- Los números de los dorsales serán adjudicados por orden recepción de inscripción y bajo el criterio de la organización por palmares.
- Se asignará un transponder para cada equipo, el cual servirá de testigo a la hora de hacer el relevo.



12º DESARROLLO DE LA COMPETICION.


- El Briefing se efectuará a las 16:00 horas.
- Vuelta de Reconocimiento a las 16:30 horas.
- Salida a las 17:00 horas.



13º SALIDA Y RELEVOS.


- Cada relevo se sucederá cada 30 minutos desde la salida, intercambiando entre los integrantes de la equipo, el transponder entregado por la organización, quedando descalificada la pareja que incumpla esta regla. En caso de extravío del transponder, se comunicará en oficina de carrera.
17:00 horas Salida: Pilotos Dorsal Amarillo
A partir de las 17:30 horas Primer relevo Pilotos Dorsal Azul
A partir de las 18:00 horas Segundo relevo: Pilotos Dorsal Amarillo
A partir de las 18:30 horas Tercer relevo: Pilotos Dorsal Azul
A partir de las 19:00 horas Cuarto relevo: Pilotos Dorsal Amarillo
A partir de las 19:30 horas Quinto relevo: Pilotos Dorsal Azul
A partir de las 20:00 horas Sexto relevo: Pilotos Dorsal Amarillo
A partir de las 20:30 horas Último relevo: Pilotos Dorsal Azul



14º CLASIFICACIONES.


Las clasificaciones de cada categoría se establecerán, teniendo en cuenta el número de vueltas computadas por cada pareja, estando mejor clasificada la pareja con mayor número de vueltas en el menor tiempo empleado.
En caso de avería de una de las motocicletas, el participante de la moto averiada deberá de ceder el transponder a su compañero, obteniendo en esa vuelta el mayor tiempo empleado por vuelta hasta el momento de dicha situación.



15º PREMIOS.


La Entrega de Premios tendrá lugar en la misma parcela a las 21:00 horas del día de la competición. El club organizador entregará, trofeo a los tres primeros de la clasificación general de cada categoría.